Le Prix René Goscinny

s’engage en faveur des scénaristes

L’Institut René Goscinny s’est associé au Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême afin d’organiser le prix René Goscinny. Le prix a pour vocation de récompenser un scénariste de bande dessinée pour l’ensemble de son œuvre ou pour un album paru dans l’année dont il a été exclusivement l’auteur du scénario.

Il est décerné par un jury choisi par l’I.R.G. et le festival après étude des albums qui lui ont été adressés par les maisons d’édition. Le lauréat reçoit le trophée du prix lors de la cérémonie du Festival à Angoulême.

Afin de faire connaître son oeuvre ou de rendre hommage au lauréat, une exposition soutenue par l’Institut René Goscinny lui est entièrement consacrée l’année suivante dans le cadre de la programmation officielle du Festival.

Crée en 1988 par Gilberte Goscinny, le prix s’inscrit dans l’esprit et le prolongement de l’action menée par René Goscinny.

Le Prix René Goscinny 2020 est attribué à Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann, co-scénaristes de l’album
Le Dernier Atlas publié aux éditions Dupuis.
Plus d’informations dans Actualités

Le Dernier Atlas, scénario de Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann,
dessin Hervé Tanquerelle,  Ed. Dupuis

2019 Pierre Christin pour Est-Ouest ed Dupuis
2018
Jean Harambat pour Opération Copperhead ed. Dargaud
2017 Emmanuel Guibert pour Martha et Alan ed. L’Association et l’ensemble de son œuvre
2008 Chloé Cruchaudet pour Groenland Manhattan ed. Delcourt
2007 Jul pour Le guide du moutard ed. Vent des Savanes
2006 Ludovic Debeurme pour Lucille ed. Futuropolis
2005 Gipi pour Notes pour une histoire de guerre ed. Actes Sud
2004 Bruno le Floc’h pour Trois éclats blancs ed. Delcourt
2003 Riad Sattouf pour Les jolis pieds de Florence ed. Dargaud
2002 Hervé Bourhis pour Thomas ou le retour du Tabou ed. Humanoïdes Associés
2001 Emile Bravo pour La Réplique Inattendue ed. Dargaud
2000 Jean-Philippe Stassen pour Déogratias ed. Dupuis
1999 Eric Liberge pour Monsieur Mardi-Gras Descendres ed. Dupuis
1998 Tonino Benacquista pour L’outremangeur ed. Casterman
1997 Joann Sfar pour La Fille du professeur ed. Dupuis
1996 Nicolas Dumontheuil pour Qui a tué l’idiot ? ed. Casterman
1995 Sylvain Chomet pour Léon la came ed. Casterman
1992 Claude Carré pour Le Pays miroir – L’incendiaire ed. Dargaud
1988 Pierre-Jean Bichose pour Colère obscure ed. Dargaud

Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann auront droit en 2021 à une exposition réalisé par le Festival de la BD d’Angoulême, en partenariat avec l’Institut René Goscinny.

En 2018, Jean Harambat, Lauréat du Prix était exposé au musée de la Bande dessinée d’Angoulême : Exposition Aller-Retour

Un Jury prestigieux depuis plus de 20 ans

Membres du Jury 2020 : Le jury du Prix René Goscinny 2019 était composé de : Anne Goscinny, présidente de l’Institut René Goscinny, Stéphane Beaujean, directeur artistique du FIBD-9eArt+, Stanislas Rigot, Libraire, chroniqueur LCI et Europe 1, Anne Simon,  Autrice, Claire Bouilhac, Autrice, Richard Malka, Auteur, Edith Rieubon, Rédactrice en chef du Journal de Mickey.

Le Trophée du prix René Goscinny

Le trophée du prix (bronze original numéroté) réalisé par l’artiste Robert Combas, symbolisant l’alliance entre deux expressions des arts majeurs que sont la sculpture et la bande dessinée.

Ils ont été membres du Jury du Prix René Goscinny

Membres du Jury 2019 : Anne Goscinny, Stéphane Beaujean, Florence Dupré La Tour, Anne Fulda, Laetitia Gayet, Jean Harambat, Anne-Hélène Hoog, Valérie Mangin, Didier Pasamonik.

Membres du Jury 2018 : Anne Goscinny, Stéphane Beaujean, Catel, José-Louis Bocquet, Jul, Lolita Sechan, Agnès Abecassis, Olivier Ranson.

Membres du Jury 2017 : Anne Goscinny, Stéphane Beaujean, Catel, Florence Cestac, José-Louis Bocquet, Jul, Anne-Hélène Hoog, Frédéric Bonnaud.

Membres du Jury 2008 : Anne Goscinny, Benoit Mouchart, Jul, Père de la Morandais, Jacques Expert, Stéphane Joly, Jérôme Berthaut.

Membres du Jury 2007 : Anne Goscinny, Benoit Mouchart, Achdé, Natalie Altman, José-Louis Bocquet, François Busnel, Stéphane Courbit, Hervé Gattegno.

Membres du Jury 2006 : Anne Goscinny, Pierre Christin, Robert Combas, Étienne de Montety, Adeline Fleury, Emmanuel Guibert, Jacques Expert, Benoit Mouchart, Riad Sattouf, Laurent Tirard.

Membres du Jury 2005 : Anne Goscinny, Phillippe Bertrand, Frédéric Bosser, Cédric Klapisch, Isabelle Morini-Bosc, Jean-Marc Thevenet, Thomas Valentin, Zep, Vincent Ejarque.

Membres du Jury  2004 : Anne Goscinny, Jean-Marc Vidal, Nikos Aliagas, Yves Poinot, Vincent Ejarque, Anna Gavalda, Sébastien Le Fol, Pierre Vavasseur.

Membres du Jury 2003 : Anne Goscinny, Alix Girod de l’Ain, Benoit Habert, Philippe Druillet, Yves Poinot, Nagui, Marjane Satrapi.

Membres du Jury 2002 : Anne Goscinny, Tonino Benacquista, René Pétillon, Jean Giraud, Philippe Druillet, Yves Poinot,  Benjamin Castaldi, Cabu, Patrick Braoudé,

Membres du Jury 2001 : Anne Goscinny, Florence Cestac, Emmanuel Chain, Guillaume Durand, Philippe Druillet, Yves Poinot, Nicky Fasquelle, Irène Frain.

Membres du Jury 2000 : Jérôme Béglé, Christian Desbois, Michel-Edouard Leclerc, Gilles Medioni, Philippe Druillet, Yves Poinot, Marie-Pierre Larrivée, Frank Margerin.

Membres du Jury 1999 : François Froideval, Frédéric Beigbeder, François Boucq, Louis Benhedi, Philippe Druillet, Yves Poinot, Patrick Simonin, Pierre Billard.
Membres du Jury 1998 : Joann Sfar, Jacques Pessis, Yves-Marie Labé, Tom Novembre, Jean-Christophe Ogier, Daniel Goossens, Philippe Druillet, Yves Poinot, Patrick Lesueur, Florence Cestac.
Membres du Jury 1997 : Olivier Delcroix, Patrick Gaumer, Alexandre Jardin, André Julliard, Philippe Druillet, Yves Poinot, Thomas Langmann, Jean-Claude Mezières
Membres du Jury 1996 : Fred, Gérard Lauzier, Vincent Ravalec, Pierre Tchernia, Philippe Druillet, Yves Poinot, Philippe Vuillemain, Georges Wolinski.
Membres du Jury 1995 : Enki Bilal, Dominique Brechoteau, Patrick Cauvin, Philippe Druillet, Yves Poinot, Didier van Cauwelaert, Pierre Christin, Jean-Pierre Dionnet, Claude Zidi.
Membres du Jury 1992 : Daniel Auteuil, Guy Béart, Claire Bretécher, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Jean-Loup Dabadie, Bernard Haller, Jérôme Savary, Philippe Druillet, Yves Poinot, Pierre Tchernia, Jean-Marc Thibault, Françoise Verny.
Membres du Jury 1988 : Emmanuelle Béart, Claire Bretécher, Pierre Tchernia, Guy Vidal, Philippe Druillet, Yves Poinot, Et quelques autres…